Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

В соответствии с правовой позицией прокуратуры Золотухинского района представительный орган отклонил противоречащие действующему законодательству проекты муниципальных правовых актов

18 ноября 2021 года


Прокуратурой Золотухинского района Курской области принято участие в заседании Собрания депутатов муниципального образования «Дмитриевский сельсовет» Золотухинского района, на котором рассматривались проекты муниципальных правовых актов «О внесении изменений в Генеральный план муниципального образования «Дмитриевский сельсовет» Золотухинского района» и «О внесении изменений в Правила землепользования и застройки муниципального образования «Дмитриевский сельсовет» Золотухинского района».

Согласно указанным проектам предполагалось изменение территориальной зоны одного из земельных участков, относящегося к категории сельскохозяйственных угодий (пашни), в целях осуществления на нем строительства животноводческого предприятия.

Принимая во внимание, что действующим земельным и градостроительным законодательством не предусмотрено такое изменение, прокуратурой района в ходе заседания представительного органа высказана правовая позиция о том, что принятие муниципальных правовых актов в предложенной редакции будет противоречить законодательству РФ.

По итогам голосования депутаты отклонили проекты муниципальных правовых актов, внесенные на рассмотрение главой администрации Дмитриевского сельсовета Золотухинского района.

Ранее прокуратурой района в адрес главы администрации Дмитриевского сельсовета Золотухинского района было внесено представление об устранении нарушений закона при проведении публичных обсуждений по проектам вышеуказанных муниципальных правовых актов.

В связи с непринятием соответствующих мер прокуратурой возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях (умышленное невыполнение законных требований прокурора), которое направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2495924-v-sootvetstvii-s-pravovoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_46https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_46/mass-media/news?item=66769995