Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

По требованию прокурора суд обязал администрацию обеспечить населенные пункты Кваркенского района наружными источниками пожаротушения

18 ноября 2021 года


Прокуратурой Кваркенского района проведена проверка исполнения требований законодательства о пожарной безопасности.

Проверкой установлено, что из-за недостатка пожарных гидрантов водопроводных сетях в селах МО Кваркенский сельсовет не обеспечена подача воды с расчетным расходом на уровне нулевой отметки не менее чем от двух гидрантов при расходе воды на наружное пожаротушение и более или от одного гидранта при расходе воды менее 15 л/с.

В населенных пунктах Кваркено, Майский, Айдырлинский к естественному источнику воды не устроен подъезд с площадкой (пирсом) с твердым покрытием для установки пожарных автомобилей и забора воды из-за отсутствия в поселке источников противопожарного водоснабжения.

В целях устранения выявленных нарушений прокурор Кваркенского района обратился в суд с административным иском в котором просил признать незаконным бездействие ответчика в части обеспечения населенных пунктов Кваркено, Октябрьский, Майский, Айдырлинский Кваркенского района наружными источниками пожаротушения в соответствии с расчетными нормами.

Решением Кваркенского районного суда в июле 2021 года административный иск прокурора удовлетворен.

Апелляционным определением Оренбургского областного суда решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Исполнение иска и фактическое устранение выявленных нарушений находится на контроле прокурора района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2495830-po-trebovaniyu-prokurora-sud.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56/mass-media/news?item=66763752