Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Новгородская область

Подведены итоги надзорной деятельности в сфере соблюдения правоохранительными органами требований законодательства при раскрытии и расследовании киберпреступлений

18 ноября 2021 года


Прокуратура области подвела итоги надзорной деятельности в сфере соблюдения правоохранительными органами требований законодательства при предупреждении, выявлении, раскрытии и расследовании преступлений, связанных с хищениями, совершенными с использованием информационно-коммуникационных технологий.

На территории области с конца 2019 – начала 2020 года наблюдается значительный рост числа преступлений, совершенных с применением информационно-коммуникационных технологий.

За 8 месяцев 2021 года на территории области в сфере ИКТ зарегистрировано 1841 преступление.

Подавляющее большинство преступлений из числа совершенных в сфере ИКТ составляют хищения денежных средств.

Их рост обусловлен легкостью совершения таких преступлений, активным развитием современных IT-технологий на территории области, расширением зоны покрытия сетей мобильной связи, обеспечением доступности сети «Интернет» для всех слоев населения, постоянно увеличивающимся сегментом услуг, предлагаемых населению через информационно-телекоммуникационные сети, низкой правовой грамотностью населения.

Анализ такой преступности показал, что в большинстве случаев информация о противоправных посягательствах поступает в правоохранительные органы от самих потерпевших, то есть уже после совершения преступлений. При этом практически все потерпевшие ранее информированы о способах мошеннических действий сотрудниками правоохранительных органов, средствами массовой информации.

Требует активизации работа по расследованию таких преступлений, поскольку она обусловлена значительной сложностью установления всех обстоятельств их совершения, местонахождения лиц, совершивших противоправные действия.

В результате принятых в 2021 году мер межведомственного и координационного характера правоохранительными органами области проведена работа в сфере правового просвещения и профилактики киберпреступности. Вместе с тем, комплекс принятых мер является явно недостаточным.

Указанные вопросы требуют от правоохранительных органов наращивания усилий по раскрытию и расследованию преступлений в рассматриваемой сфере, и, в особенности, по их предупреждению путем проведения профилактической работы с населением, повышения уровня общественного правосознания.

Кроме того, совершенствования требуют методы противодействия киберпреступности, основанные, на внедрении высокотехнологичных способов выявления и расследования таких преступлений, усиления межведомственного взаимодействия, активизации работы по профилактике преступлений в сфере ИКТ.

Работа на данном направлении будет продолжена.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2495829-podvedenyi-itogi-nadzornoy-deyatelnosti.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_53https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_53/mass-media/news?item=66763956