Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Прокуратура Советского района направила в суд уголовное дело по факту похищения человека

17 ноября 2021 года


Прокурор Советского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 2-х местных жителей. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия). Кроме того, один из обвиняемых привлекается к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 264.1 УК РФ (управление механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ).

По версии следствия, 19 июля 2021 года 38-летний житель Советского района, вступив в предварительный сговор со своим 33-летним братом, находясь на участке местности, расположенном в 3 километрах от юго-восточной окраины с. Александровка, нарушая право на свободу передвижения и личную неприкосновенность потерпевшего, против его воли незаконно захватили и поместили в автомобиль ВАЗ-2110. Мужчины последовательно переместили потерпевшего на указанном автомобиле в различные места с.Александровка и с.Золотая Степь, где применяли с нему насилие и удерживали, требуя признания о возможном совершении им кражи имущества.

В вечернее время 19 июля 2021 года в с.Золотая Степь преступные действия злоумышленников были пресечены иным лицом, которое освободило потерпевшего.

Кроме того, один из похитителей, будучи осужденным по ст. 264.1 УК РФ, в вечернее время 23 июля 2021 года управлял мотоциклом «ИЖ-планета», снятым с регистрационного учета, передвигаясь по ул. с. Золотая Степь. В пути следования он был остановлен сотрудниками ДПС ОГИБДД МО МВД России «Советский», которыми у водителя установлено состояние алкогольного опьянения.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Советский районный суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2495506-prokuratura-sovetskogo-rayona-napravila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64/mass-media/news?item=66737750