Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Сахалинская область

Житель Холмского района приговорен к реальному лишению свободы за похищение человека

17 ноября 2021 года


Холмский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении местного жителя который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст. 126 УК РФ (похищение человека).

Суд установил, что в августе 2020 года обвиняемый во время движения на автомобиле, увидел в попутном транспортном средстве потерпевшую, с которой у него были ранее близкие отношения. Преградив дорогу, он вытащил девушку из автомобиля, посадил в свою машину и нанес ей не менее одного удара рукой в лицо.

Заблокировав двери, с целью пресечь попытку сопротивления он удерживал ее за волосы и угрожал убийством. Отъехав около 20 км от г.Холмска, выйдя из автомобиля и вытащив пострадавшую, он заставил просить ее прощения за произошедшую ранее ссору, после чего вновь с ней направился обратно. Не доезжая до города, во время остановки на обочине дороги обвиняемый задержан сотрудниками полиции, производившими розыск потерпевшей по заявлению ее подруги.

В судебном заседании подсудимый вину не признал полностью, пояснил, что умысла похищать потерпевшую не преследовал.

При изучении личности подсудимого установлено, что он ранее судим за разбой и бандитизм. В его действиях судом установлен особо опасный рецидив.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, принимая во внимание личность виновного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, приговорил подсудимого к лишению свободы на срок 7 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Приговор суда в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2495401-jitel-holmskogo-rayona-prigovoren.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_65https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_65/mass-media/news?item=66731616