Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

Прокуратура доводит до сведения граждан о видах мошеннических обманов

17 ноября 2021 года


В последнее время распространение приобрели виды мошеннических обманов: получение чужого имущества или права на чужое имущество путем обманных операций с кредитными картами, использования компьютеров; получение аванса под предлогом предоставления товаров, предлогом защиты своих кредитных обязательств путем взятия дополнительного кредита и т.д.

Так, в период с 08.11.2021 по 11.11.2021г. на территории Республики Алтай совершено два преступления с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

В первом случае, неизвестное лицо, путем обмана и злоупотребления доверием, представившись сотрудником правоохранительных органов, под предлогом оплаты курьерской доставки, завладело денежными средствами, принадлежащими курьеру службы доставки «Суши-Панда». В совершении данного преступления подозревается житель Ростовской области.

В другом случае, неизвестное лицо, путем обмана и злоупотребления доверием, используя интернет-сайт blablacar.ru под предлогом предоплаты за проезд, завладело персональными данными банковской карты, с которой похитило денежные средства, принадлежащие потерпевшей – жительницы г. Горно-Алтайска.

В связи с этим, разъясняем, что при поступлении подозрительных звонков, сообщений необходимо убедиться в достоверности информации, полученной в ходе телефонного разговора или интернет-переписки с неизвестными. Мошенники могут представляться сотрудниками правоохранительных органов, представителями операторов сотовой связи и банковских учреждений, знакомыми и даже вашими родственниками. Обязательно свяжитесь с теми, от чьего имени действуют незнакомцы, и убедитесь в правдивости информации.

Ни при каких обстоятельствах не сообщайте реквизиты своих банковских счетов и карт, тем более пароли от них.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2495371-prokuratura-dovodit-do-svedeniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_04https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_04/mass-media/news?item=66730600