Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

После прокурорской проверки предприятие разработало меры по уменьшению вредных выбросов в атмосферный воздух

16 ноября 2021 года


В соответствии с законом Закона «Об охране атмосферного воздуха» при получении прогнозов неблагоприятных метеорологических условий юридические лица, индивидуальные предприниматели, имеющие источники выбросов вредных веществ в атмосферный воздух, обязаны проводить мероприятия по уменьшению выбросов вредных веществ, согласованные с органами регионального государственного экологического контроля.

В марте 2021 года суд удовлетворил исковые требования Липецкого межрайонного природоохранного прокурора о возложении на ООО «ЙОКОХАМА Р.П.З.» обязанности разработать и согласовать мероприятия по уменьшению выбросов вредных веществ в атмосферный воздух.

Исполнение судебного решения было взято прокуратурой на контроль.

Кроме того, на основании постановлений прокурора ООО «ЙОКОХАМА Р.П.З.», а также виновное в бездействии должностное лицо привлечены к административной ответственности по ст. 8.1 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов) в виде штрафов на общую сумму 22 тыс. рублей.

В настоящее время требования прокуратуры исполнены в полном объеме.

ООО «ЙОКОХАМА Р.П.З.» разработало и согласовало с Управлением экологии и природных ресурсов Липецкой области мероприятиям по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий.

Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2495262-posle-prokurorskoy-proverki-predpriyatie.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48/mass-media/news?item=66719950