Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Транспортная прокуратура (МСК)

По требованию Лискинского транспортного прокурора восстановлены трудовые права граждан

16 ноября 2021 года


Лискинской транспортной прокуратурой проведена проверка по коллективному обращению уволенных работников ООО «Зет и Зет», ранее занимавших должности уборщиков подвижного состава на железнодорожной станции Лиски.

Установлено, что с 4 работникам предприятия окончательный расчет в день увольнения произведен не был, трудовые книжки не выданы.

По данному факту Лискинским транспортным прокурором в отношении юридического и должностного лиц возбуждено 2 дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти деяния не содержат уголовного наказуемого деяния) и 2 дела об административном правонарушении, предусмотренным ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права).

Постановлениями Государственной инспекции труда в г. Москве виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов в размере 71 тысяча рублей.

Постановления в законную силу не вступили.

Кроме того, прокуратурой директору ООО «Зет и Зет» внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства, по результатам рассмотрения которого должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

В результате принятых мер прокурорского реагирования с работниками произведен окончательный расчет, выплачена компенсация и выданы трудовые книжки.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2495255-po-trebovaniyu-liskinskogo-transportnogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/mmtphttps://epp.genproc.gov.ru/web/mmtp/mass-media/news?item=66719565