Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Крым

Прокуратура Крыма в арбитражном суде оспорила договоры аренды артезианской скважины и подземного водопровода в Советском районе

16 ноября 2021 года


Прокуратура Республики Крым проверила исполнение бюджетного законодательства при распоряжении муниципальным имуществом.

Установлено, что в декабре 2020 года администрацией Прудовского сельского поселения Советского района заключены договоры аренды артезианской скважины и подземного водопровода, находящихся в муниципальной собственности.

В нарушение требований законодательства в отношении имущества, введенного в эксплуатацию более 5 лет назад, договоры заключены без проведения конкурсных процедур, кроме того, передача в пользование скважины возможна только по концессионному соглашению.

По фактам выявленных нарушений первый заместитель прокурора республики обратился в Арбитражный суд Республики Крым с иском о признании договоров аренды недействительными, применении последствий недействительности сделок.

Суд требования прокурора удовлетворил, после вступления судебного акта в законную силу артезианская скважина и подземный водопровод будут возвращены в собственность муниципалитета.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2495036-prokuratura-kryima-v-arbitrajnom.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_91https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_91/mass-media/news?item=66706740