Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Транспортная прокуратура (МСК)

Житель г. Москвы осужден за грабеж, вымогательство и незаконное хранение огнестрельного оружия

15 ноября 2021 года


Никулинский районный суд г. Москвы вынес приговор в отношении жителя г. Москвы. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 (грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества), п. «г» ч. 2 ст. 163 (вымогательство, совершенное в крупном размере), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение огнестрельного оружия).

В суде установлено, что мужчина, используя как повод словесную ссору с потерпевшим, пришел к последнему на работу и угрожая пистолетом, заставил написать расписку о несуществующем долге на сумму 500 тысяч рублей. Получив расписку, злоумышленник также похитил принадлежащие потерпевшему беспроводные наушники.

Сотрудниками полиции подсудимый был выявлен и задержан, в находившемся в его пользовании автомобиле обнаружен пистолет, а по месту жительства – расписка потерпевшего и похищенные наушники.

На стадии предварительного следствия и в судебном заседании подсудимый не признал вину в совершении инкриминируемых ему преступлений, но по результатам исследования предоставленных стороной государственного обвинения доказательств суд пришел к выводу о его виновности.

С учетом мнения государственного обвинителя – представителя Московско-Смоленской транспортной прокуратуры, данных о личности подсудимого, суд признал его виновным в совершении указанных преступлений и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2494811-jitel-g-moskvyi-osujden.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/mmtphttps://epp.genproc.gov.ru/web/mmtp/mass-media/news?item=66684672