Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тверская область

В Тверской области после вмешательства прокуратуры восстановлены права несовершеннолетних при использовании их родителями средств материнского капитала

15 ноября 2021 года


Нелидовская межрайонная прокуратура Тверской области провела проверку соблюдения законодательства при использовании средств материнского (семейного) капитала.

Установлено, что в 2011 г. для реализации права на дополнительную меру социальной поддержки местной жительнице выдан сертификат на материнский капитал.

Женщина направила его средства на улучшение жилищных условий в форме компенсации затрат, понесенных на погашение основного долга и уплату процентов по кредитному договору, заключенному для приобретения жилого помещения в городе Нелидово.

Вместе с тем установленные законодательством и принятые на себя обязательства ответчиком не выполнены, поскольку жилое помещение в общую долевую собственность с детьми не оформлено.

В связи с этим межрайонной прокуратурой направлено в суд исковое заявление в интересах несовершеннолетних о признании за ними права общей долевой собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, и понуждении зарегистрировать за детьми определенные доли на жилое помещение.

Судом требования прокурора удовлетворены.

В настоящее время решение суда исполнено, права детей восстановлены.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2494681-v-tverskoy-oblasti-posle.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_69https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_69/mass-media/news?item=66675232