Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

Правоохранительным органам города удалось установить личность «телефонного» мошенника

15 ноября 2021 года


Житель Ростовской области длительное время, пользуясь доверием граждан, звонил в службы доставки, представлялся должностным лицом правоохранительных органов, просил курьеров приобрести для него продукты и доставить их по указанному адресу. Кроме того, к указанным лицам он обращался с просьбой перевести на его счет денежные средства, которые он вернет им наличными при передаче продуктов питания.

Обманутые курьеры не только переводили деньги, но и тратили свои денежные средства на приобретение продуктов, которые фактически к лицу их заказавшему не поступали, в виду отсутствия его на указанном им адресе доставки.

Так, правоохранительными органами 09.11.2021 было возбуждено уголовное дело по факту обмана 01.04.2021 одного из жителей города на 3 000 рублей по указанной схеме.

По данному факту ст. дознавателем ОД Отдела МВД России по г. Горно-Алтайску было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установления всех обстоятельств произошедшего.

Санкция ст. предусматривает наказание до 2 лет лишения свободы.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2494642-pravoohranitelnyim-organam-goroda-udalos.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_04https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_04/mass-media/news?item=66672568