Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Прокуратура приняла меры реагирования по факту прекращения подачи в отопительный период энергоресурса в жилые дома по улицам Рабочей, Боровой и Механизаторской пгт. Подосиновец Кировской области

15 ноября 2021 года


Прокуратура Подосиновского района Кировской области провела проверку исполнения законодательства в сфере ЖКХ органами местного самоуправления и организациями коммунального комплекса в период прохождения отопительного сезона 2021-2022 г.г. В ходе надзорных мероприятий выявлены нарушения законов, требующие принятия мер прокурорского реагирования.

Поводом к проверке послужила поступающая в органы прокуратуры оперативная информация о ненадлежащем содержании сетей теплоснабжения, прекращении подачи энергоресурса в жилой фонд, расположенный по улицам Рабочей, Боровой и Механизаторской пгт. Подосиновец Кировской области.

Установлено, что прекращение подачи тепла потребителям стало возможным по решению администрации Подосиновского городского поселения, однако изначально проведение ремонтных работ было запланировано на летний период, до начала отопительного сезона 2021-2022 г.г.

В целях устранения нарушений законов прокуратура Подосиновского района внесла главе поселения представление, в отношении руководителя и самого органа местного самоуправления возбуждены административные производства по ст. 9.11 КоАП РФ (нарушение правил пользования топливом и энергией, правил устройства, эксплуатации тепловых сетей). Административные материалы прокуратуры направлены для рассмотрения по существу в территориальные органы Ростехнадзора.

Помимо этого, в целях недопущения нарушения прав потребителей при начислении и взимании с них платы за некачественно предоставленные энергоресурсы, прокуратура Подосиновского района объявила предостережение ресурсоснабжающей организации ООО «Система».

Вмешательство органов прокуратуры способствовало устранению нарушений закона. В настоящее время ремонтные работы завершены, проводятся работы по восстановлению улично-дорожной сети.

Вопросы соблюдения прав граждан на благоприятные условия для проживания, в том числе при предоставлении населению коммунальных ресурсов находятся на особом контроле органов прокуратуры Кировской области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2494627-prokuratura-prinyala-meryi-reagirovaniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43/mass-media/news?item=66673347