Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

После вмешательства прокуратуры для детей-сирот, имеющих хронические заболевания, в образовательных учреждениях организовано специальное лечебное и диетическое питание

12 ноября 2021 года


Алапаевская городская прокуратура провела проверку исполнения законодательства при организации питания в общеобразовательных организациях.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что в 6 общеобразовательных учреждениях обучаются 9 детей-сирот, страдающих хроническими заболеваниями и в этой связи нуждающихся в специальном диетическом и лечебном питании.

В нарушение требований федерального законодательства образовательными организациями вопрос об организации соответствующего лечебного и диетического питания длительное время не решался, что привело к грубому нарушению прав детей на получение здорового питания в соответствии с назначениями лечащего врача.

В связи с выявленными нарушениями городская прокуратура начальнику управления образования муниципального образования «город Алапаевск» внесла представление об устранении выявленных нарушений закона.

По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования два ответственных сотрудника учреждения образования привлечены к дисциплинарной ответственности, для детей-сирот организовано лечебное и диетическое питание.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2494620-posle-vmeshatelstva-prokuraturyi-dlya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66/mass-media/news?item=66671996