Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

По материалам проверки Красноярской природоохранной прокуратуры возбуждено уголовное дело о нарушении правил обращения экологически опасных веществ и отходов

15 ноября 2021 года


Красноярская природоохранная прокуратура провела проверку исполнения законодательства об отходах производства и потребления, а также охране окружающей среды.

Установлено, что на основании договора аренды обществу с ограниченной ответственностью «Экоресурс» предоставлен земельный участок площадью более 68 га с расположенным на нем объектом рекультивации земель с целью захоронения твердых промышленных и коммунальных отходов 4, 5 классов опасности (полигон). Проектной документацией полигона определен максимальный объем захоронения, а также предусмотрена обязанность землепользователя провести биологический этап рекультивации в виде подготовки почв, озеленения территории, посадки деревьев и кустарников.

Вопреки требованиям закона, предприятие условия проекта не выполнило, допустило превышение объёма складированных отходов более чем на 2 млн куб. м. Переполнение полигона твердыми бытовыми отходами и непроведение биологической рекультивации земельного участка привело к невозможности формирования почвенного покрова и восстановления его функций.

Кроме того, проведенными исследованиями взятых проб почвы на прилегающей к полигону территории установлено превышение в ней химических веществ: меди – в 21 раз, никеля – в 7 раз, а также нефтепродуктов – в 6,2 раза, что создало угрозу существенного вреда окружающей среде.

Прокуратура направила материалы проверки в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов).

Кроме того, прокуратура внесла представление в организацию, в отношении нее возбудила дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 8.4 КоАП РФ (нарушение законодательства об экологической экспертизе), в суд направила иск о взыскании причиненного окружающей среде вреда в размере свыше 154 млн рублей.

В настоящее время деятельность полигона приостановлена.

Расследование уголовного дела находится на контроле прокурора края.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2494585-po-materialam-proverki-krasnoyarskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24/mass-media/news?item=66669804