Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Забайкальский край

В Чите суд вынес приговор по уголовному делу о разбойном нападении возле железнодорожного вокзала

15 ноября 2021 года


Прокуратура Центрального района г. Читы поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении жителей краевого центра – трех мужчин и одной женщины. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой группой лиц по предварительному сговору).

Суд установил, в ночь на 7 сентября 2020 г. в районе железнодорожного вокзала злоумышленники напали на ожидавшего такси мужчину, избили его и стали требовать деньги и ценности. Один из нападавших применил прием удушения, от чего потерпевший потерял сознание. Подельники похитили у него сотовый телефон, золотое кольцо и деньги, причинив общий ущерб в сумме 18,2 тыс. рублей, после чего скрылись.

Преступление раскрыто сотрудниками правоохранительных органов в течение суток после его совершения. В отношении мужчин избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в отношении женщины – подписка о невыезде.

В судебном заседании подсудимые вину в совершенном преступлении не признали, однако сторона обвинения представила доказательства обратного.

Суд признал их виновным и назначил всем подсудимым наказание в виде лишения свободы на срок от 4,5 до 5 лет с отбыванием в колонии общего (для женщины) и строго (для мужчин) режимов. Женщина взята под стражу в зале суда.

Кроме того, суд удовлетворил заявленные потерпевшим исковые требования, взыскав с осужденных всю сумму ущерба солидарно.

Приговор в законную силу не вступил.

Информацию предоставила помощник прокурора Центрального района г. Читы Вера Терновая



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2494569-v-chite-sud-vyines.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75/mass-media/news?item=66658507