Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Ставропольский край

Прокуратурой Изобильненского района в суд направлено уголовное дело в отношении 43-летнего местного жителя, обвиняемого в причинении смерти по неосторожности двум лицам во время прогулки на моторной лодке по Новотроицкому водохранилищу

12 ноября 2021 года


Ранее общественный резонанс приобрела информация о том, что 11 июля 2021 года в Изобильненском городском округе во время прогулки на моторной лодке утонули 2 человека, один из которых малолетний 2015 года рождения.

Как сообщалось прокуратурой Ставропольского края, по данному факту следственными органами было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности 2 лицам).

В настоящее время по данному уголовному делу прокурором Изобильненского района утверждено обвинительное заключение в отношении 43-летнего местного жителя.

Из материалов уголовного дела следует, что 11 июля 2021 года обвиняемый, являясь спасателем государственная казенного учреждения «Противопожарная и аварийно-спасательной служба Ставропольского края», находясь на территории базы государственного казенного учреждения, расположенной в мкр. Пионерном пос. Солнечнодольска, нарушил требования к пользованию маломерными судами, допустил посадку на борт лодки вместимостью 5 человек, пассажиров в количестве восьми человек, из которых 6 человек являлись малолетними. Мужчина не обеспечил их соответствующими индивидуальными спасательными средствами и в целях прогулки вышел на водную гладь Новотроицкого водохранилища.

Вследствие своих неосторожных действий обвиняемый на лодке зашел в зону комплекса гидротехнических сооружений, где преднамеренно остановился и заглушил мотор лодки. После этого последний допустил перемещение пассажиров на борту, что привело к неконтролируемому перемещению мотолодки, в результате чего лодку затянуло в место сопряжения отводящего канала с водохранилищем при помощи быстротока, что повлекло опрокидывание и затопление судна.

Все пассажиры лодки оказались в воде, при этом двое, один из которых являлся малолетним, утонули.

В настоящее время уголовное дело направлено в Изобильненский районный суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2494382-prokuraturoy-izobilnenskogo-rayona-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_26https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_26/mass-media/news?item=66620277