Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

В Кирове осуждён местный житель за повторное управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения

12 ноября 2021 года


Прокуратура Ленинского района города Кирова поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 29-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию).

В суде установлено, что 28 августа 2021 года осуждённый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, сел за руль автофургона ГАЗ. Двигаясь на автомобиле по ул. Воровского г. Кирова, мужчина был задержан сотрудниками полиции.

При наличии явных признаков алкогольного опьянения, осуждённый был отстранен сотрудниками ГИБДД от управления транспортным средством.

При проверке данных о личности нарушителя установлено, что он ранее в октябре 2020 года привлекался к административной ответственности за аналогичное деяние, связанное с нарушением ПДД и управлением транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, за что ему назначалось наказание в виде административного штрафа в размере 30 тыс. рублей с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на 1 год 8 месяцев.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района города Кирова о доказанности вины осуждённого, признал его виновным, и с учетом данных о личности, совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, в том числе полного признания вины, назначил наказание в виде 200 часов обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на 2 года.

Приговор суда не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2494226-v-kirove-osujdn-mestnyiy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43/mass-media/news?item=66608462