Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В Екатеринбурге к 14 годам лишения свободы приговорен местный житель за покушение на убийство пожилой женщины и разбойное нападение на нее

11 ноября 2021 года


Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении Андрея Малкова 1989 г.р. Мужчина, ранее судимый за преступления против личности и собственности, признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а также с угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью человека) и ч. 3 ст. 30, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, сопряженное с разбоем).

Как установлено в ходе судебного следствия, в начале апреля 2021 года в дневное время Малков, будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел в квартиру потерпевшей в одном из домов по ул. Титова в г. Екатеринбурге.

Пожилая женщина, 1939 г.р., и Малков ранее были знакомы, мужчина оказывал ей помощь по дому на возмездной основе.

Вооружившись ножом, мужчина стал требовать от пожилой женщины передать ему денежные средства, на что та ответила отказом. Тогда он с целью хищения имущества и убийства потерпевшей нанес ей не менее 4 ударов в область груди, чем причинил ранение грудной клетки и легкого, повлекшее причинение тяжкого вреда ее здоровью.

Сломив волю потерпевшей к сопротивлению, Малков похитил ее сотовый телефон и скрылся с места преступления.

Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга назначил Андрею Малкову наказание в виде 14 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима, с ограничением свободы на срок 1 год 6 месяцев.

Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2494096-v-ekaterinburge-k-14.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66/mass-media/news?item=66598007