Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Дагестан

Прокуратура города Буйнакска с утвержденным обвинительным заключением направила в суд уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге

08 ноября 2021 года


Прокуратурой города Буйнакска утверждено обвинительное заключение и направлено в суд для рассмотрения по существу уголовное дело по обвинению бывшего главы муниципального образования «село Нижнее Казанище» Буйнакского района, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

По версии следствия, в 2015 году он незаконно, без обязательного проведения торгов, вынес постановление о предоставлении не безвозмездной основе в собственность своей родной тете земельного участка, общей площадью 0,15 га для ведения личного подсобного хозяйства.В последующем подложные документы представлены в Росреестр по Республики Дагестан, которым зарегистрировано право собственности на земельный участок.

Таким образом, действия должностного лица повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законом интересов общества и государства, выразившиеся в лишении возможности других граждан и организаций на получение права собственности на земельный участок.

В ходе следствия принятыми мерами причиненный ущерб возмещен, земельный участок возвращен в собственность муниципального образования.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2494082-prokuratura-goroda-buynakska-s.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_05https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_05/mass-media/news?item=66594628