Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

В прокуратуре региона состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов по вопросам надзора в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков

11 ноября 2021 года


В прокуратуре области состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов области по вопросам состояния правоохранительной деятельности и прокурорского надзора в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков, в том числе

с использованием информационно-телекоммуникационных технологий,

в составе организованных групп и преступных сообществ, противодействия легализации полученных названным преступным путем денежных средств.

Мероприятие прошло в режиме видеоконференцсвязи.

Отмечено, что наркоситуация, сложившаяся в регионе, на протяжении последних трех лет характеризуется увеличением числа зарегистрированных преступлений 2019 г. - 1099,2020 г. – 1292, 9 мес. 2021 г. – 974, и количества лиц, состоящих на диспансерном учете у врачей-наркологов, 2019г. -2056, 2020 г.- 2101, 9 мес. 2021 г. -2210.

В текущем году на 90% (с 10 до 19) увеличилось число преступлений, связанных с вовлечением в незаконный оборот наркотиков несовершеннолетних.

Продолжается широкое распространение использования преступниками информационно-телекоммуникационных технологий.

Анализ структуры изъятых наркотиков показывает, что в основном преобладает синтетическая группа, производимая исключительно в лабораторных условиях с применением специального оборудования, что требует активизации оперативно-розыскной деятельности по выявлению и пресечению каналов поставки прекурсоров.

При этом отмечается снижение раскрываемости анализируемых преступлений.

Усиления требует и работа по повышению качества расследования уголовных дел о неочевидных преступлениях и их оперативного сопровождения.

С учетом состоявшегося обсуждения, в целях повышения эффективности правоохранительной деятельности, а также прокурорского надзора и ведомственного контроля на рассматриваемом направлении, координационное совещание выработало комплекс дополнительных мероприятий, принято соответствующее постановление.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2494063-v-prokurature-regiona-sostoyalos.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_33https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_33/mass-media/news?item=66593885