Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ярославская область

Прокуратура Кировского района поддержала в суде ходатайство следствия об о продлении меры пресечения в виде заключения под стражу двум граждан Таджикистана, обвиняемым в покушении на сбыт наркотиков

11 ноября 2021 года


Прокуратура Кировского района г. Ярославля поддержала ходатайство районного следственного отдела полиции о продлении меры пресечения в заключения под стражу в отношении ранее не судимых 19-летнего и 22-летнего граждан Таджикистана.

Молодые люди обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п.«г» ч. 4 ст. 228.1 (покушение на незаконный сбыт наркотического вещества в крупном размере).

По версии следствия, в середине августа текущего года в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия сотрудниками полиции в одном из хостелов, расположенных в Кировском районе задержаны обвиняемые, в комнате которых было обнаружено 49 свертков с наркотическим веществом, содержащим в своем составе героин.

В рамках допросов обвиняемые пояснили, что приехали в Ярославль с целью оборудования тайников с наркотиками, для их сбыта неопределенному числу наркопотребителей. В ходе следствия установлено, что обвиняемые успели оборудовать ряд закладок на территории города.

Вину в совершенном преступлении признали, показали места закладок.

С учетом указанных обстоятельств, а также ввиду отсутствия регистрации на территории РФ, тяжести совершенного преступления, суд принимая во внимание позицию государственного обвинителя прокуратуры района счел ходатайство следственного органа обоснованным.

Срок нахождения обвиняемых под стражей продлен на 2 месяца.

Санкцией ч. 4 ст. 228.1 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 20 лет. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2494034-prokuratura-kirovskogo-rayona-podderjala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_76https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_76/mass-media/news?item=66588706