Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Липецкий призывник привлечен к уголовной ответственности за уклонение от призыва на военную службу

11 ноября 2021 года


Приговором Октябрьского районного суда г. Липецка ранее не судимый липчанин, 2000 г. рождения, признан виновным в уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Как установлено материалами уголовного дела, в период весенней призывной компании 2021 года подсудимый прошел призывную комиссию и был признан годным к военной службе.

12 апреля 2021 г. он под личную роспись получил повестку о явке в отдел военного комиссариата г. Липецка для отправки к месту службы в Вооруженные силы РФ.

Однако несмотря на предупреждение об уголовной ответственности за уклонение от призыва на военную службу, призывник без уважительных причин не явился в назначенный срок и последующие дни для отправки к месту службы.

Указанные действия квалифицированы по ч.1 ст. 328 УК РФ. Учитывая, что подсудимый полностью признал свою вину, мнение государственного обвинителя, суд приговорил виновного к штрафу в доход государства в размере 20 тыс. рублей.

Прокуратура Октябрьского района г. Липецка



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2493977-lipetskiy-prizyivnik-privlechen-k.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48/mass-media/news?item=66586816