Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Прокуратура Советского района через суд потребовала лишить права доступа к управлению транспортными средствами гражданина, имеющего медицинские противопоказания из-за употребления психоактивных веществ

11 ноября 2021 года


Прокуратура Советского района Кировской области провела проверку соблюдения требований федерального законодательства о безопасности дорожного движения, в ходе которой был выявлен местный житель, управляющий транспортными средствами, имеющий медицинские противопоказания к данному виду деятельности из-за наличия расстройства поведения, связанного с употреблением психоактивных веществ.

Управление транспортными средствами гражданами, имеющими ограничения к водительской деятельности, в том числе состоящие на учетох у нарколога, создает реальную угрозу безопасности дорожного движения, может привести к ДТП, причинить вред жизни и здоровью граждан, нанести имущественный ущерб.

В связи с этим прокурор Советского района направил в суд административное исковое заявление с требованием прекратить доступ вышеуказанного гражданина к управлению транспортными средствами.

Рассмотрев исковое заявление, суд признал требования прокуратуры законными и обоснованными, прекратил доступ гражданина к управлению транспортными средствами.

Исполнение решения суда контролирует прокуратура Советского района.

Напоминаем, что по инициативе прокуратуры Кировской области в период с 18 октября по 18 ноября 2021 года на территории региона проводится антинаркотическая акция «Будущее Кировской области – без наркотиков».

В целях получения дополнительных сведений и для оперативного пресечения нарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств, привлечения виновных лиц к установленной законом ответственности в прокуратуре Кировской области и в региональном управлении МВД действуют телефоны доверия - 8 (8332) 38-11-53 (прокуратура), - 8 (8332) 589-777 или 02 (с мобильных телефонов – 102).

Сообщения о нарушении законов можно также направлять в электронной форме через интернет — приемную на информационной странице прокуратуры Кировской области Единого портала прокуратуры РФ.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2493940-prokuratura-sovetskogo-rayona-cherez.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43/mass-media/news?item=66559252