Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Транспортная прокуратура (П)

В Мордовии вынесен приговор по уголовному делу о покушении на сбыт наркотиков в крупном размере

11 ноября 2021 года


Ленинским районным судом г. Саранска Республики Мордовия вынесен приговор в отношении двух жителей Саратовской области. Они признаны виновными в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, организованной группой лиц, в крупном размере).

Суд, с учетом представленных государственным обвинителем Рузаевской транспортной прокуратуры доказательств, установил, что в ноябре 2020 года в Саранске сотрудниками транспортной полиции были задержаны двое мужчин по подозрению в незаконной торговле синтетическими наркотическими средствами. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий на территории Пензы и Саранска были обнаружены тайники-закладки, в которых подозреваемыми размещен 121 сверток с наркотиками, приготовленными к продаже наркозависимым лицам. Из незаконного оборота полицейскими изъяты более 152 грамм наркотического средства - производного N-метилэфедрона.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, приговорил подсудимых к 10 годам 6 месяцам лишения свободы и 11 годам лишения свободы, соответственно, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу.

В отношении неустановленного лица, выступившего организатором преступной деятельности, уголовное дело выделено в отдельное производство, расследование которого продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2493854-v-mordovii-vyinesen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/ptphttps://epp.genproc.gov.ru/web/ptp/mass-media/news?item=66577542