Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Калмыкия

Перед судом предстанет местный житель, получивший мошенническим путем субсидии на поддержку сельхозтоваропроизводителей

11 ноября 2021 года


Прокуратура республики утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя г.Элисты. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенные в крупном и особо крупном размере).

По версии следствия, обвиняемый, являясь исполнительным директором сельскохозяйственного кооператива, в октябре 2017 года и в октябре 2018 года предоставил в Министерство сельского хозяйства Республики Калмыкия пакет документов, содержащий заведомо ложные сведения о фактах производства и реализации тонкорунной и полутонкорунной шерсти в целях получения субсидии на поддержку сельхозтоваропроизводителей в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции. В результате обмана специалистов Министерства обвиняемому удалось незаконно получить субсидии за счет средств бюджета в размере 1,9 млн рублей, которыми он распорядился по своему усмотрению.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено для рассмотрения по существу в Элистинский городской суд.

Максимальное наказание за совершение данного преступления предусмотрено в виде лишения свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2493842-pered-sudom-predstanet-mestnyiy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_08https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_08/mass-media/news?item=66577395