Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

Прокуратура Верхнеколымского района приняла меры по нарушениям законодательства при реализации национального проекта «Образование»

11 ноября 2021 года


Прокуратура Верхнеколымского района провела проверку соблюдения законодательства об образовании.

Установлено, что в рамках реализации федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование» в Угольнинскую среднюю общебразовательную школу поставлено оборудование, в том числе: принтер, сканер, копировальный аппарат, ноутбуки для мобильных классов и учителей.

Вместе с тем вышеуказанное оборудование в муниципальную собственность не принято, на баланс образовательной организации не поставлено. Причиной явилось не направление Республиканским агентством имущества в установленный срок передаточного акта в администрацию района, непринятие со стороны муниципалитета мер по его получению.

Также установлено, что в образовательной организации при наличии оборудования, программы обучения с использованием цифровой образовательной среды находятся только в стадии разработки, педагоги не в полном объеме обладают навыками и методикой работы в данной сфере.

Прокуратура района внесла директору Республиканского агентства имущества и главе Верхнеколымского района представления.

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования нарушения устранены, оборудование принято в собственность района, разработана образовательная программа, предусматривающая использование данной техники, организовано обучение педагогов.

Пресс-служба прокуратуры республики



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2493738-prokuratura-verhnekolyimskogo-rayona-prinyala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14/mass-media/news?item=66571950