Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Орловская область

В Глазуновском районе по мерам прокуратуры восстановлены права многодетной матери на получение дополнительных мер государственной поддержки

10 ноября 2021 года


Прокуратура Глазуновского района по обращению многодетной матери провела проверку соблюдения ее прав на получение дополнительных мер государственной поддержки.

Установлено, что в 2004 г. заявительнице был установлен статус многодетной семьи Орловской области. По достижении возраста, дающего право на пенсию, в марте 2021 года женщина обратилась в филиал по Глазуновскому району КУ ОО «Областной центр социальной защиты населения» для назначения ежемесячной денежной выплаты (доплаты к пенсии), предоставив все необходимые документы.

В нарушение требований законодательства в установлении выплаты ей было отказано в связи с отсутствием у нее соответствующего удостоверения.

В целях защиты нарушенных прав многодетной матери на дополнительное пенсионное обеспечение прокурор Глазуновского района обратился в суд с иском о признании за ней права на ежемесячную денежную выплату и обязании центра социальной защиты населения назначить ей указанную выплату с даты соответствующего обращения заявителя.

При этом решением Глазуновского районного суда в удовлетворении исковых требований прокурора отказано.

Не согласившись с позицией суда первой инстанции, решение районного суда прокуратурой было обжаловано.

По результатам пересмотра дела судом апелляционной инстанции решение Глазуновского районного суда отменено, исковые требования прокурора в интересах многодетной матери удовлетворены в полном объеме.

По требованию прокуратуры суд обязал орган социальной защиты населения назначить женщине ежемесячную денежную выплату в виду доплаты к пенсии со дня ее первичного обращения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2493707-v-glazunovskom-rayone-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_57https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_57/mass-media/news?item=66566013