Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

По протесту прокуратуры отменено незаконное постановление Гострудинспекции в РМЭ по делу об административном правонарушении в сфере оплаты труда

10 ноября 2021 года


Вчера, 09.11.2021 Йошкар-Олинским городским судом Республики Марий Эл удовлетворен протест первого заместителя прокуратуры республики на постановление государственного инспектора труда от 07.05.2021 и решение заместителя руководителя Государственной инспекции труда в РМЭ от 31.08.2021 г.

Постановлением государственного инспектора труда от 07.05.2021 г. к административной ответственности по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата в установленный срок заработной платы) привлечен Врио главного бухгалтера ЗАО «СПП «Салют» с назначением штрафа в размере 10 тыс. рублей за непогашенную задолженность по выплате окончательного расчета при увольнении главного бухгалтера организации.

Постановление о наказании оставлено в силе решением заместителя руководителя Государственной инспекции труда в РМЭ от 31.08.2021 г.

Признавая законными действия госинспектора, заместитель руководителя Гострудинспекции в РМЭ указал, что в нарушениях закона виновно должностное лицо ЗАО «СПП «Салют».

Между тем, Врио главного бухгалтера организации не является работодателем по отношению к главному бухгалтеру, в его должностные обязанности не входит начисление заработной платы работникам предприятия, в том числе уволенному сотруднику.

Согласно закону (ч.1 ст. 1.5 КоАП РФ) лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

В этой связи городской суд по протесту прокуратуры республики правовые акты Гострудинспекции в РМЭ отменил, производство по делу об административном правонарушении прекратил.

Решение суда в законную силу не вступило.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2493692-po-protestu-prokuraturyi-otmeneno.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_12https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_12/mass-media/news?item=66565373