Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ленинградская область

Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух жителей Санкт-Петербурга, которые обвиняются в совершении убийства женщины и ее сожителя

10 ноября 2021 года


Заместителем прокурора Ленинградской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух жителей Санкт-Петербурга, которые обвиняются в совершении убийства женщины и ее сожителя из корыстных побуждений.

По версии следствия, в апреле 2020 года обвиняемые, вступив в преступный сговор на совершение убийства из корыстных побуждений, обманным путем заманили своих знакомых на территорию производственной зоны в Ломоносовском районе и убили, тела пострадавших поместили в багажник автомашины, на которой последние приехали, и оставили на кладбище. С помощью похищенных ключей проникли в квартиру потерпевшей, откуда похитили денежные средства и золотые изделия. После этого тела убитых вывезли в Вологодскую область, скинув их в реку Песь, а автомашину потерпевшей отогнали в Бокситогорский район, облили бензином и подожгли, предварительно похитив с нее колеса.

Обвиняемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Органами предварительного расследования действия обвиняемых квалифицированы по п. «в» ч. 4 ст. 162, п. «а, ж, з» ч. 2 ст. 105, п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «в» ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 167 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, двух лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем; разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего; неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору; кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере; умышленное уничтожение чужого имущества с причинением значительного ущерба, путем поджога).

После вручения обвинительного заключения уголовное дело планируется к направлению в Ленинградский областной суд.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2493686-utverjdeno-obvinitelnoe-zaklyuchenie-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_47https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_47/mass-media/news?item=66565441