Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Ставропольский край

Прокуратурой Апанасенковского района проведена проверка соблюдения требований законодательства о социальной защите инвалидов

10 ноября 2021 года


Прокуратурой Апанасенковского района проведена проверка соблюдения требований законодательства о социальной защите инвалидов в РФ в части обеспечения беспрепятственного доступа маломобильных групп населения к зданиям и сооружениям социального значения на территории района.

В ходе проведенной проверки в трех территориальных отделах администрации Апанасенковского муниципального округа выявлены нарушения в части отсутствия выделения и оборудования на автомобильных стоянках мест для специальных автотранспортных средств инвалидов перед учреждениями социальной инфраструктуры.

Согласно ст. 15 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ«О социальной защите инвалидов в РФ» Правительство РФ, органы исполнительной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления и организации независимо от организационно-правовых форм создают условия инвалидам для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры.

В связи в чем прокурором Апанасенковского района в адрес начальников территориальных отделов внесены представления об устранении выявленных нарушений.

Результаты рассмотрения актов прокурорского реагирования находятся на контроле надзорного ведомства.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2493676-prokuraturoy-apanasenkovskogo-rayona-provedena.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_26https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_26/mass-media/news?item=66562277