Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Хабаровский край

Прокуратура города Хабаровска добивается восстановления объекта культурного наследия

10 ноября 2021 года


Прокуратурой города Хабаровска проверено исполнение законодательства при содержании объекта культурного наследия регионального значения – «Училище им. Унтербергера» 1897-1913 годов постройки, расположенного в

г. Хабаровске.

Установлено, что здание находится в аварийном состоянии, требует проведения капитального ремонта кровли, инженерных систем, устройства новых лестничных клеток, отвечающих требованиям безопасности, а также комплексной реставрации фасадов.

С учётом того, что в объекте культурного наследия расположена школа, выявленные нарушения также создают угрозу безопасности учащихся.

Несмотря на это, органами местного самоуправления и руководством образовательного учреждения меры к проведению ремонтно-восстановительных работ длительное время не принимались, в результате чего с 02.09.2019 воспитанники школы переведены в другое учебное заведение.

В связи с этим, прокуратурой города в суд направлено исковое заявление о возложении на муниципалитет обязанности провести необходимые ремонтные работы на объекте культурного наследия.

Решением суда требования надзорного органа удовлетворены в полном объеме. Фактическое устранение нарушений и исполнение судебного акта находится на контроле прокуратуры города.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2493614-prokuratura-goroda-habarovska-dobivaetsya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_27https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_27/mass-media/news?item=66555098