Новости Прокуратуры РФ

Главная » Генеральная прокуратура РФ

Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении лидера «Ореховской группировки», обвиняемого в нападении на милиционера

10 ноября 2021 года


В Генеральной прокуратуре РФ утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Сергея Буторина и Марата Полянского в совершении преступления, предусмотренного ст. 317 УК РФ.

По версии следствия, Буторин являлся лидером устойчивой вооруженной группы «Ореховские». В 1995 году с целью скрыться от преследования правоохранительных органов он инсценировал свою смерть, после чего продолжил руководить преступной деятельностью «ореховских» из Королевства Испания. В 1998 году ему стало известно, что сферами влияния «ореховской группировки» и лично его местонахождением активно интересуется сотрудник РООП по ЦАО г. Москвы.

Опасаясь, что указанный сотрудник милиции может способствовать пресечению противоправной деятельности банды, Буторин принял решение совершить его убийство. Непосредственным исполнителем Буторин назначил члена «Ореховской группировки» Марата Полянского, которому сообщил сведения о личности и месте жительства сотрудника милиции. Полянский привлек к совершению преступления участника банды Александра Васильченко.

После подготовки к убийству 3 декабря 1998 года Полянский и Васильченко прибыли к месту жительства сотрудника милиции. В соответствии с распределенными ролями Васильченко управлял автомобилем, а Полянский из салона этого автомобиля произвел выстрел из автоматической винтовки калибра 5,6 мм в голову сотрудника милиции. Смерть от полученной травмы не наступила в связи со своевременным оказанием медицинской помощи.

Полагая, что сотрудник милиции убит, Полянский и Васильченко с места происшествия скрылись.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Бабушкинский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2493593-utverjdeno-obvinitelnoe-zaklyuchenie-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/gprfhttps://epp.genproc.gov.ru/web/gprf/mass-media/news?item=66554801