Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, совершенного в отношении общего имущества собственников

10 ноября 2021 года


Прокуратура г. Владивостока провела проверку соблюдения жилищного законодательства.

Установлено, что в ноябре 2019 года собственниками помещений в многоквартирном доме по ул. Басаргина в г. Владивостоке проведено общее собрание, по результатам которого принято решение о согласовании уменьшения общедомового имущества путем перепланировки и присоединения к нежилым помещениям.

Однако фактически общее собрание не проводилось, протокол общего собрания собственников жилых помещений, содержащий решение об уменьшении площади общедомового имущества – нежилого помещения площадью более чем на 80 кв.м. не издавался и участвующими лицами не подписывался.

При этом в последствии на основании указанного протокола общего собрания зарегистрировано право собственности на нежилое помещение, в связи с чем собственникам помещений в многоквартирном доме причинен ущерб в размере более 1 млн рублей.

Прокуратура г. Владивостока материалы проверки направила в орган предварительного расследования, по результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле прокуратуры города.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2493547-po-materialam-prokurorskoy-proverki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_25https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_25/mass-media/news?item=66548901