Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская автономная область

По обращению с личного приема приняты меры по защите прав местного жителя на распоряжение жилищным сертификатом

10 ноября 2021 года


К прокурору области на личный прием обратился местный житель с жалобой на действия ОГБУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в ЕАО» , которым отказано в распоряжении средствами жилищного сертификата, выданного для приобретения жилого помещения взамен утраченного в результате паводка.

Установлено, что в сентябре 2021 года мужчина обратился в многофункциональный центр с заявлением о перечислении денежных средств на приобретение жилого помещения, которое было утрачено в результате паводка в 2020 году.

Порядком, утвержденным распоряжением правительства ЕАО от 26.11.2020 № 525-рп, предусмотрено, что для перечисления выплаты, в числе прочего, необходимо представить заявление о перечислении выплаты и договор купли-продажи жилого помещения.

ОГБУ «МФЦ» принято решение о приостановлении принятия решения по указанному заявлению по причине того, что в стоимость приобретаемой квартиры включена стоимость находящейся в квартире мебели.

Между тем указанным нормативным правовым актом не предусмотрено оснований для приостановления принятия решения о перечислении выплаты в связи с включением в договор купли-продажи стоимости квартиры с учетом мебели.

Кроме того, ОГБУ «МФЦ» не учтен тот факт, что согласно представленному заявителем отчету об оценке рыночной стоимости квартиры, мебель и техника при определении ее рыночной стоимости не учитывались.

В нарушение требований Порядка ОГБУ «МФЦ» не принято в установленный срок решение о перечислении или отказе в перечислении положенной ему выплаты.

В этой связи, прокуратурой г. Биробиджана в адрес директора ОГБУ «МФЦ» 26.10.2021 внесено представление, которое находится на рассмотрении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2493530-po-obrascheniyu-s-lichnogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79/mass-media/news?item=66549340