Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тверская область

Житель Ржева совершил наезд на пешехода и покинул место ДТП

10 ноября 2021 года


В начале ноября 2019 года 32-летний ранее судимый житель города Ржева в темное время суток, в дождливую погоду, в условиях достаточной видимости и в нарушение ПДД РФ, управляя технически исправным автомобилем марки «FORD FOCUS» со скоростью не менее 91 км/ч и не более 99 км/ч, проявив грубую самонадеянность и невнимательность, совершил наезд на пересекавшего проезжую часть по нерегулируемому пешеходному пешеходу 43-летнего мужчину, после чего с места ДТП скрылся.

В результате происшествия пострадавшему причинены телесные повреждения, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью, вследствие чего мужчине до настоящего времени требуется длительная реабилитация.

Своими действиями виновный совершил преступление, предусмотренное пунктом «б» части 2 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, ПДД или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, сопряженное с оставлением места его совершения).

Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, признал обвиняемого виновным в совершении инкриминируемого преступления и назначил наказание в виде 4 лет лишения свободы с лишением права заниматься определенной деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 3 года с отбыванием основного наказания в исправительной колонии общего режима. Кроме того, с виновного взысканы 750 тыс. рублей в счет компенсации морального вреда.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2493477-jitel-rjeva-sovershil-naezd.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_69https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_69/mass-media/news?item=66543373