Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ивановская область

К обязательным работам приговорен житель областного центра за управление автомобилем в состоянии опьянения

09 ноября 2021 года


Прокуратурой Октябрьского района г. Иваново поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 28-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ.

Судом установлено, что в июле 2021 года в утреннее время сотрудниками Госавтоинспекции остановлен автомобиль ВАЗ 21101 под управлением подсудимого. Поскольку у водителя присутствовали признаки опьянения (запах алкоголя изо рта, резкое изменение окраски кожных покровов), сотрудники ДПС предложили молодому человеку пройти освидетельствование, но он отказался.

При проверке водителя по электронным базам ГИБДД было установлено, что в июне 2021 года он привлекался к административной ответственности за управление автомобилем в состоянии опьянения, и ему было назначено наказание в виде административного ареста сроком на 12 суток.

С учетом данных о личности подсудимого, который ранее к уголовной ответственности не привлекался, имеет на иждивении малолетнего ребенка, раскаялся в содеянном, суд приговорил его к 300 часам обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2,5 года.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2493267-k-obyazatelnyim-rabotam-prigovoren.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_37https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_37/mass-media/news?item=66527609