Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Орловская область

В Орловской области суд вынес приговор по уголовному делу о предоставлении некачественного жилья детям-сиротам

09 ноября 2021 года


Кромский районный суд Орловской области вынес приговор по уголовному делу в отношении заместителя главы администрации Троснянского района и двух должностных лиц, в разное время занимавших должность начальника отдела по управлению муниципальным имуществом. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

В суде установлено, с декабря 2017 г. по июль 2018 г. осужденными за счет бюджетных средств приобретено 8 жилых помещений, которые в последующем предоставлены детям-сиротам. При этом сами жилые помещения были не пригодны для проживания, не отвечали требованиям качества, санитарных и строительных норм. В результате неправомерных действий должностных лиц существенно нарушены жилищные права сирот, бюджету района причинен ущерб на сумму более 8,2 млн рублей.

С учетом позиции государственного обвинения суд приговорил заместителя главы районной администрации к 5 годам лишения свободы, двух других работников – к 3 годам и 6 месяцев и 3 годам лишения свободы.

Отбывать наказание осужденные будут в исправительной колонии общего режима.

Кроме того, осужденным назначено дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях на 2 года 6 месяцев.

Приговор районного суда не вступил в законную силу.

В настоящее время по мерам реагирования прокуратуры органами власти проводятся мероприятия по приобретению жилья сиротам надлежащего качества.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2493229-v-orlovskoy-oblasti-sud.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_57https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_57/mass-media/news?item=66524374