Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

Прокуратурой города Апатиты проведена проверка деятельности Отдела опеки и попечительства

09 ноября 2021 года


Прокуратурой города Апатиты проведена проверка исполнения требований действующего законодательства в деятельности Отдела по опеке и попечительству Управления образования Администрации г. Апатиты.

Установлено, что Отделом в полной мере не реализуются полномочия при реализации жилищных прав и защите интересов несовершеннолетних, в том числе в сфере обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа в деятельности.

Так, на момент проверки в соответствующем реестре Отела находилось 92 ребенка указанной категории, имеющих сохраненные жилые помещения, где они являются нанимателями, членами семьи нанимателей по договорам социального найма либо собственниками.

При этом в ряде случаев мероприятия, направленные на осуществление контроля за использованием и сохранностью жилых помещений, обеспечением их надлежащего санитарного и технического состояния, Отделом в 2020 году и истекшем периоде 2021 года не проводились.

в целях устранения выявленных нарушений прокуратурой города в адрес начальника Управления образования Администрации г. Апатиты внесено представление.

Рассмотрение акта прокурорского реагирования и реальное устранение выявленных нарушений находятся на контроле прокуратуры города.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2493192-prokuraturoy-goroda-apatityi-provedena.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_51https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_51/mass-media/news?item=66521730