Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Новгородская область

В Новгородском районе по требованию прокуратуры восстановлены права несовершеннолетних детей на обучение в одной школе с братьями и сестрами

09 ноября 2021 года


Прокуратура Новгородского района провела проверку исполнения законодательства об образовании.

В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании» ребенок имеет право преимущественного приема на обучение по основным общеобразовательным программам дошкольного образования и начального общего образования в государственную или муниципальную образовательную организацию, в которой обучаются не только его полнородные, но и неполнородные братья и сестры.

Установлено, что в нарушение требований закона в локальном акте, закрепляющем правила и порядок приема на обучение в МАОУ «Панковская СОШ», возможность зачисления ребенка на обучение в школу при условии обучения в ней его неполнородных братьев и сестер не предусмотрена.

Аналогичные нарушения установлены в МАОУ «Подберезская СОШ», МАОУ «Пролетарская СОШ», МАОУ «Тёсово-Нетыльская СОШ», МАОУ «Сырковская СОШ», МАОУ «Савинская ООШ».

По данным фактам прокурор на противоречащие закону правовые акты принес протесты, которые рассмотрены и удовлетворены.

В настоящее время нарушения устранены.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2493146-v-novgorodskom-rayone-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_53https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_53/mass-media/news?item=66518052