Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Карачаево-Черкесия

Прокуратура республики обратилась с законодательной инициативной о внесении изменений в Закон КЧР «Об уполномоченном по правам ребенка в Карачаево-Черкесской Республике»

09 ноября 2021 года


Прокуратурой республики разработан законопроект о приведении Закона КЧР от 09 декабря 2010 № 71-РЗ «Об Уполномоченном по правам ребенка в Карачаево-Черкесской Республике» в соответствие с федеральным законодательством, регламентирующим статус Уполномоченного по правам ребенка в РФ (Уполномоченный).

В региональном нормативном акте отсутствовали введенные федеральным законодательством ограничения, устанавливающие запрет для назначения граждан России на должность Уполномоченного в связи с наличием у них гражданства (подданства) иностранного государства, вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание на территории иностранного государства.

Аналогичные обстоятельства являются основанием для досрочного прекращения полномочий Уполномоченного, что не отражено в вышеуказанном законе.

Помимо этого, в республиканском законе не определены обязательные требования в части наличия у граждан, претендующих на должность Уполномоченного, безупречной репутации, высшего образования опыта работы по защите прав детей либо практики правозащитной деятельности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2493030-prokuratura-respubliki-obratilas-s.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_09https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_09/mass-media/news?item=66513012