Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Житель г. Нижние Серги приговорен к 15 годам лишения свободы за убийство знакомого из мести за ранее данные показания в качестве свидетеля и умышленное уничтожение имущества

08 ноября 2021 года


Сегодня, 8 ноября 2021 года, Свердловский областной суд на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении Сергея Бекетова. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп. «б» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство лица в связи с выполнением данным лицом общественного долга), ч. 1 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества).

В ходе рассмотрения в суде уголовного дела установлено, что в период с 20 час. 5 мин. 2 октября 2020 года до 0 час. 30 мин. 3 октября 2020 года Бекетов, находясь в доме по ул. Рабочая в г. Нижние Серги, совершил убийство своего знакомого, с которым вместе употреблял спиртные напитки.

Убийство злоумышленником совершено из мести в связи с ранее данными потерпевшим в качестве свидетеля по уголовному делу показаний, изобличивших Бекетова в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража).

В августе 2017 года Бекетов был осужден Нижнесергинским районным судом к наказанию в виде лишения свободы на основании, в том числе, показаний потерпевшего, в связи с чем по отбытию наказания он решил отмстить своему знакомому.

После того, как потерпевший ушел спать в одну из комнат, Бекетов поджег вещи в квартире потерпевшего и вышел из дома.

Согласно заключению экспертов, причиной смерти потерпевшего явилось острое отравление окисью углерода.

В результате действий обвиняемого было уничтожено имущество потерпевшего - жилой дом.

Свердловский областной суд назначил Сергею Бекетову наказание в виде 15 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2492985-jitel-g-nijnie-sergi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66/mass-media/news?item=66508246