Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

По постановлению прокуратуры г. Петрозаводска директор организации оштрафован почти на 1 миллион рублей

08 ноября 2021 года


Прокуратура г. Петрозаводска провела проверку исполнения в 2020 году законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд ООО «Строительный трест № 4».

Установлено, что в ходе реализации мероприятий федеральной целевой программы «Развитие Республики Карелия на период до 2020 года» предусматривалось выполнить реконструкцию здания стационара ГБУЗ РК «Больница скорой медицинской помощи» с пристройкой приемного отделения. Победителем аукциона в 2019 году было признано ООО «Строительный трест № 4».

В связи с тем, что указанная организация не исполнила обязательства в установленный срок (до 01.09.2020), прокуратурой города в отношении ее директора было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 7 ст. 7.32 КоАП РФ (бездействие, повлекшее неисполнение обязательств, предусмотренных контрактом на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков, с причинением существенного вреда охраняемым законом интересам общества и государства).

При рассмотрении дела об административном правонарушении в суде было установлено, что невыполнение ООО «Строительный трест № 4» работ в срок, предусмотренный контрактом, поставило под угрозу выполнение мероприятий федеральной целевой программы, затруднило распределение потоков поступающих пациентов и определение тяжести заболевания и травм в кратчайшие сроки, а также оказание первой экстренной помощи.

В июле текущего года постановление прокурора мировым судьей удовлетворено, директору ООО «Строительный трест № 4» назначен штраф в размере 990 676,64 рублей.

Данное решение было обжаловано привлеченным к административной ответственности лицом в Петрозаводский городской суд, однако оставлено без изменения. Таким образом, постановление суда вступило в законную силу.

В настоящее время запланированные работы на объекте завершены.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2492896-po-postanovleniyu-prokuraturyi-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_10https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_10/mass-media/news?item=66493135