Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Забайкальский край

В Забайкальском районе прокуратура приняла комплекс мер реагирования по публикации в СМИ о ненадлежащем состоянии теплотрассы в п. Забайкальске

08 ноября 2021 года


По поручению регионального надзорного ведомства прокуратура Забайкальского района провела проверку по публикации в СМИ «Теплотрасса в Забайкальске "держится на скрепках"».

Установлено, что участок сетей теплоснабжения по ул. Железнодорожной в п. Забайкальске относится к муниципальной собственности городского поселения «Забайкальское» и находится в неудовлетворительном состоянии. Стремительное ухудшение состояния этого участка теплосетей обусловлено выявленной в 2021 г. электрокоррозией, в результате которой только за этот год на нем зафиксировано 17 аварий.

Структурное подразделение «Забайкальск» акционерного общества «ЗабТЭК», обслуживающее тепловые сети, в июле и сентябре 2021 г. направляло в администрацию поселения письма о необходимости проведения капитального ремонта. Ввиду дефицита местного бюджета орган местного самоуправления дал ответ о невозможности его проведения и включил данное мероприятие в план ремонтных работ на 2022 г. для рассмотрения вопроса о предоставлении субсидии из бюджета края.

Вместе с тем само акционерное общество «ЗабТЭК» не обеспечило надлежащее содержание эксплуатируемых тепловых сетей – отдельные участки имели нарушение теплоизоляции труб, в охранной зоне теплотрассы находилась нескошенная растительность, что влекло снижение температуры теплоносителя и могло привести к возникновению аварийной ситуации.

В связи с этим прокуратура района внесла в адрес АО «ЗабТЭК» представление. Одновременно в суд направлено исковое заявление о понуждении администрации городского поселения «Забайкальское» провести капитальный ремонт участка теплосети.

Реализация мер прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры района.

Информацию предоставила прокурор отдела управления прокуратуры края Галина Дамдинова



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2492874-v-zabaykalskom-rayone-prokuratura.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75/mass-media/news?item=66494082