Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская автономная область

Суд лишил местного жителя права управления транспортным средством

08 ноября 2021 года


Прокуратура города Биробиджана провела проверку исполнения законодательства о безопасности дорожного движения.

Установлено, что 47-летний житель областного центра состоит на учёте ОГБУЗ «Психиатрическая больница», как страдающий алкогольной зависимостью. При этом он не был лишен права управления транспортным средством.

По закону возникновение и реализация права на управление транспортным средством поставлено в прямую зависимость от состояния здоровья водителя, а возможность управления транспортными средствами при определенных заболеваниях исключена.

Наличие удостоверения на право управления автомобилем у водителя, страдающего алкогольной зависимостью, не отвечает требованиям безопасности и влечет угрозу причинения вреда жизни и здоровью участникам дорожного движения.

В этой связи, прокуратура города направила в суд исковое заявление о прекращении права гражданина на управление транспортными средствами.

В судебном заседании с участием помощника прокурора города Радислава Ревуцкого требования надзорного ведомства суд удовлетворил и прекратил действие права ответчика на управление транспортными средствами.

Решение суда вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2492870-sud-lishil-mestnogo-jitelya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79/mass-media/news?item=66493623