Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

Природоохранная прокуратура потребовала от руководства Хохольского сахарного комбината устранить нарушения закона, повлекшие загрязнение плодородных земель

08 ноября 2021 года


Воронежская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку по обращению ветерана Великой Отечественной войны.

Установлено, что в ноябре-декабре 2020 года произошел аварийный сброс стоков на рельеф местности из трубы, принадлежащей ООО «Хохольский сахарный комбинат», что привело к загрязнению земельных участков, в том числе принадлежащего заявителю.

Согласно результатам лабораторных исследований, в почве на месте разлива жидкости выявлены превышения фонового содержания фосфора.Нарушения природоохранного законодательства в добровольном порядке предприятием устранены не были.

Природоохранная прокуратура внесла представление руководству ООО «Хохольский сахарный комбинат» об устранении нарушений закона с требованием провести мероприятия по рекультивации нарушенных земель, предотвращению их деградации и восстановлению плодородия посредством приведения земельных участков в состояние, пригодное для их использования в соответствии с целевым назначением и разрешенным использованием.

Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2492813-prirodoohrannaya-prokuratura-potrebovala-ot.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_36https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_36/mass-media/news?item=66488431