Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

По материалам проверки Тайшетской межрайонной прокуратуры возбуждено уголовное дело по факту хищения природных ресурсов

08 ноября 2021 года


Тайшетская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения законодательства в сфере добычи природных ресурсов.

Установлено, что в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» подрядной организацией производился ремонт автомобильной дороги «Тайшет-Шиткино-Шелаево» на участках 78 – 82 км, 102 – 107 км с использованием природных ресурсов, добываемых в лесном участке.

Вместе с тем, в ходе прокурорской проверки установлено, что добыча природных ресурсов осуществлялась в отсутствие соответствующей лицензии и договора аренды лесного участка и в нарушение лесного законодательства, законодательства о недрах и лицензирования пользования недрами. В результате государственному фонду недр причинен ущерб на сумму свыше 780 тыс рублей.

Материалы проверки прокуратура направила в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения СО ОМВД России по Тайшетскому району возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная в крупном размере).

Ход расследования уголовного дела находится на контроле прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2492723-po-materialam-proverki-tayshetskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38/mass-media/news?item=66481786