Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Под личным контролем прокурора края продолжается работа по пресечению фактов фальсификации протоколов общих собраний собственников помещений многоквартирных домов на территории края

08 ноября 2021 года


Под личным контролем прокурора края Романа Тютюника продолжаются надзорные мероприятия по пресечению фактов фальсификации протоколов общих собраний собственников помещений многоквартирных домов на территории края.

Указанная работа осуществляется в рамках заключенного 30.09.2021 соглашения о взаимодействии и сотрудничестве между прокуратурой края, ГУ МВД России по краю и службой строительного надзора и жилищного контроля края.

Установлено, что вопреки требованиям закона, в октябре 2021 г. ООО УК «Красноярье», ООО УК «Базис», ООО УК «Возрождение», ООО УК «Инвест-Сервис», ООО УК «Красноярье», ООО УК «Щит» направлены в орган жилищного контроля края сфальсифицированные протоколы и решения общих собраний собственников помещений многоквартирных домов с целью внесения изменений в реестр лицензий субъекта РФ.

В связи с этим и по результатам проведенных органами прокуратуры края проверочных мероприятий приняты решения об отказе во внесении изменений в реестр и возврате заявления и документов или исключении из реестра лицензий 26 многоквартирных домов. Каждому факту фальсификации указанных документов будет дана уголовно-правовая оценка, в том числе, действиям должностных лиц управляющих организаций.

Всего с начала текущего года по инициативе органов прокуратуры края службой строительного надзора и жилищного контроля края в связи с установлением фактов фальсификации решений собственников помещений в многоквартирных домах исключен 51 многоквартирный дом из реестра лицензий управляющих организаций, возбуждено и расследуется 16 уголовных дел.

Проверочные мероприятия продолжаются.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2492671-pod-lichnyim-kontrolem-prokurora.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24/mass-media/news?item=66476826