Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

После вмешательства прокуратуры Алданского района судебными приставами исполнителями гражданину возвращены неправомерно удержанные денежные средства

08 ноября 2021 года


Прокуратура Алданского района провела по обращению местной жительницы проверку соблюдения законодательства об исполнительном производстве.

Установлено, что районным отделом службы судебных приставов возбуждено исполнительное производство о взыскании с заявительницы задолженности по коммунальным услугам. В результате исполнительских действий со счета женщины удержаны денежные средства в сумме свыше 6 тыс. рублей.

Вместе с тем, как установила проверка прокуратуры, заявительница должником по кредитным обязательствам не являлась. Денежные средства с нее удержаны при совпадении её фамилии, имени и отчества с лицом, имеющим данную задолженность.

При этом судебными приставами не проверены в полном объеме персональные данные должника, в том числе дата и место рождения, паспортные данные.

Прокуратура внесла в адрес руководителя районного отдела службы судебных приставов-исполнителей представление.

В результате вмешательства прокуратуры права женщины восстановлены, необоснованно взысканные денежные средства возвращены ей в полном объеме.

Пресс-служба прокуратуры республики



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2492656-posle-vmeshatelstva-prokuraturyi-aldanskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14/mass-media/news?item=66475196