Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

О результатах проверки исполнения требований земельного законодательства при использовании земельных участков категории «особо охраняемые природные территории»

07 ноября 2021 года


На территории Калининградской области имеется 1 особо охраняемая природная территория (далее - ООПТ) федерального значения - Национальный парк «Куршская коса», 69 ООПТ регионального значения и 48 ООПТ местного значения.

Проведенными прокурорами проверками выявлялись следующие нарушения законодательства об особо охраняемых природных территориях в рассматриваемой сфере.

Калининградской межрайонной природоохранной прокуратурой установлено, что на кадастровый учет не поставлены границы 6 ООПТ (памятников природы «Гигантский валун», «Гинкго двулопастный», «Дуб черешчатый пирамидальный», аллеи «Липовая аллея Низовье-Константиновка», «Аллея дуба черешчатого у города Нестерова», «Аллея дуба черешчатого у поселка Ясная Поляна»). В связи с чем, прокуратурой в адрес Министерства природных ресурсов и экологии Калининградской области внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено. Министерством приняты меры по постановке границ ООПТ на кадастровый учет.

В ходе выездного обследования земель лесного фонда в границах Природного парка «Виштынецкий» межрайонной природоохранной прокуратурой выявлены факты ненадлежащего содержания земельных участков, нарушения, связанные с обеспечением доступа к водному объекту и его береговой полосе, а также с самовольным занятием земель. В связи с этим, прокуратурой внесено 3 представления, 2 из которых рассмотрены и удовлетворено, 2 лица привлечено к дисциплинарной ответственности, 1 представление находится на рассмотрении.

Кроме того, межрайонной природоохранной прокуратурой направлено 3 исковых заявления к администрации МО «Нестеровский городской округ» о возложении обязанности обратиться в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Калининградской области с заявлением о принятии на учет выявленного в ходе проверки бесхозяйного недвижимого имущества (построек). Иск находится на рассмотрении.

В ходе проведения проверки соблюдения законодательства на территории национального парка «Куршская коса» межрайонной природоохранной прокуратурой выявлены нарушения в части непринятия мер по разработке проектов освоения лесов арендаторами земельных участков лесного фонда, в связи с чем, в адрес 3 арендаторов земельных участков внесены представления об устранении нарушений, 2 из которых рассмотрены и удовлетворены, 2 лица привлечены к дисциплинарной ответственности, 1 представление находится на рассмотрении.

Нарушения законодательства об особо охраняемых природных территориях выявлялись также прокурорами городов и районов.

Так, например, в ходе проверки, проведенной прокуратурой Полесского района, установлено, что постановления администрации МО «Полесский городской округ» об утверждении положений о двух ООПТ местного значения не приведены в соответствие с требованиями ст. 2 Федерального закона от 14.03.1995 № 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях».

На оба нормативных правовых акта принесены протесты, которые рассмотрены и удовлетворены, в нормативные правовые акты внесены изменения.

Проведенной прокуратурой г. Калининграда в марте 2021 года проверкой установлено, что на территории города создано 4 особо охраняемые природные территории местного значения. При этом документы о принятии решений об установлении границ данных ООПТ Администрация ГО «Город Калининград» в установленный срок не направила в орган регистрации прав.

В связи с выявленными нарушениями закона в адрес главы администрации ГО «Город Калининград» внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено. Выявленные нарушения устранены.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2492630-o-rezultatah-proverki-ispolneniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_39https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_39/mass-media/news?item=66402649